Вернуться   Форум СПБ. Питерский форум. » Питерский кино клуб. » Лучшее кино и популярные фильмы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 25.04.2010, 08:30
Лейла30 Лейла30 вне форума
Senior Member

About
По умолчанию "Утомленные солнцем-2: Предстояние и Цитадель" Обсуждение фильма

В преддверии 65-летия Победы на экраны вышел первый фильм из дилогии "Утомленные солнцем 2". Работа над продолжением знаменитой карты длилась без малого 8 лет.
На фоне многочисленных, *ничем не примечательных фильмов о войне, которые появились в последнее время, работа Никиты Михалкова выделяется *не только своим высоким профессонализмом, но и по настоящему интересной историей. В то же время в фильме немало эпизодов от которых хотелось бы избавиться.
На мой взгляд, картина "Утомленные солнцем 2: Предстояние" достойна нашего обсуждения. Приглашаю к разговору.
  post #2  
Старый 25.04.2010, 08:34
Senior Member

About

Сейчас у Никиты Михалкова постоянно берут интервью и недавно поинтересовались о том, какой *фильм о войне он считает лучшим?
- "Они сражались за Родину", "Баллада о солдате". И, кстати, очень хорошая картина "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. Другое дело, что там не о войне на своей территории и американцы никогда не поймут по-настоящему, что такое свою землю защищать.
  post #3  
Старый 25.04.2010, 17:21
КиноЛариса КиноЛариса вне форума
Senior Member

About

Привет,Лейла!
Михалкова еще не смотрела, но вот на счет "ничем непримечательных" фильмов о войне за последнее время я, честно говоря, несогласна".
Мне очень понравился дебют Германа-мл "Последний поезд" - очень сильный фильм о войне.(v) (v) (v)
Впечатлили "Морпехи" Сэма Мендеса и понравился "Повелитель бури" Кэтри Бигелоу" и "Без цензуры"...
Про утомленные солнцем напишу попозже...

Искусство жить
  post #4  
Старый 25.04.2010, 17:37
Буду кошкой Буду кошкой вне форума
Senior Member

About

Фильм еще не посмотрела, но Михалков сейчас каждый день мелькает на экране во сех возможных передачах и пытается оправдываться за свое творение, правда делает это грубо и высокомерно. 55 миллионов - даже не знаю, что нужно было снять на такие деньги???
  post #5  
Старый 25.04.2010, 18:17
Senior Member

About

Лариса, я, говоря о непримечательных фильмах, имела ввиду продукцию отечественного кинематографа. Хотя, если уж вспомнили "Морпехов", то мне этот фильм совершенно не понравился.
По поводу бюджета. Думаю, такой фильм, каким он получился, снять за копейки нельзя. И это замечательно! Когда на чем-то экономят, получается ни кино, а суррогат. И таких фильмов, дешевеньких и сереньких, хватает.
Но это все лирическое отступление. Хотелось бы все-таки услышать мнение о фильме, а не оценивать выступление господина Михалкова.
  post #6  
Старый 25.04.2010, 18:46
ТаНюФФ кО ТаНюФФ кО вне форума

About

В какой-то теме Никита исчерпывающе высказался по этому поводу.Михалков *что называется зазвездился,дальше некуда,а ранние работы-вот за них респект!НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА,РАБА ЛЮБВИ,СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ-(Y) .
  post #7  
Старый 25.04.2010, 18:53

About

Премьеру полнометражного военного фильма Н.Михалкова "Утомленные солнцем 2:Предстояние", как и многие, я верно ждал несколько лет. Дождался. .....ь!(устами комдива Котова).Голые титечки героини Нади Михалковой добили меня окончательно.Лучше бы немцы лупанули из автомата - знал бы за что умирать.Натолкал режиссер в свой винегрет звезданутого молодняка,контингент артистов старше 40-ка, показал нам в лицо попу немецкого лётчика, икону Божьей Матери Казанской,прицепил к небольшим роличкам дюжину родственников и, заправив всё это массовкой с матом, нате, пожалуйста, выложил нам на обозрение.
Ближе к третьему часу просмотра,одурев от бредятины, я мысленно сел за штурвал немецкого танка.Прости,Родина,но терпеть насилие над собой, выше моих сил.Сергеевич собрался добить нас *второй частью этой киноэпупеи.Подарок принято хранить.Но....можно я его....передарю?
  post #8  
Старый 25.04.2010, 18:55

About

Это я скопировала в другой группе,и во многом поддерживаю такое негативное отношение к этому фильму.
  post #9  
Старый 25.04.2010, 19:16
Малкина Малкина вне форума

About

Не понимаю за что и почему такой негатив....Михалкова в последние годы не ругал только ленивый. и за фильм ,,12,. попинывали *и т.д......Если вызывает такие эмоции - значит задел за живое, за подсознательное. в чем многие не хотели бы признаваться даже себе...Мне фильм понравился, и не смотря на свою монументальность *впечатлил, и вызвал слезы за Кремлевский полк( мальчики 183см.)Да . казалось бы в фильме намешано много, но это жизнь , это война, а в ней бывает всего еще больше....

Всех с Новым годом!!!!!Здоровья, счастья и любви!!!!Я появлюсь на сайте к Рождеству.Время летит не заметно...
  post #10  
Старый 25.04.2010, 19:58
Коровкина
Guest

About

К своему большому удовлетворениию,читая негативные отзывы,напетые с чужого голоса,констатирую что ИМЕЮ СВОЕ МНЕНИЕ...и я ,только что посмотрев этот ВЕЛИКИЙ ФИЛЬМ о войне и людях на войне...снимаю шляпу перед ТАЛАНТОМ Михалкова..перед талантом артистов.. перед тем через ЧТО...через КАКИЕ внутренние переживания им пришлось пройти...пропустить через сердце СТРАДАНИЯ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ...встаю перед ними на колени!!!У меня до сих пор болит сердце...и я плачу при воспоминании о многих эпизодах...а Вас..мне жаль...искренне и я Вас ПРОЩАЮ...не ведаете ЧТО пишите...
  post #11  
Старый 25.04.2010, 20:05
Коровкина
Guest

About

P.S...маленький штрих...как дополнение...ЧТО ТАКОЕ жалкие 55 миллионов...в сравнении ...с памятью и напоминанием...о неумоверной боли и страданиях...о которых многие стали забывать, а многие и не знали...
  post #12  
Старый 25.04.2010, 20:33
Мэрлин Монро Мэрлин Монро вне форума
Senior Member

About

Я вчера ходила на премьеру . До того , как посмотреть , много читала на форумах , причем мнения людей, которые еще и не смотрели фильм , а так же и тех, кто смотрел - не хорошо отзывались (N) *Я не знаю почему , но чем больше я читала негатива , тем больше убеждалась , что фильм мне понравится однозначно. Так оно и вышло . Хороший фильм , нужный фильм . Всем нравится конечно же не может , но что же так злобно все это звучит ? *Ведь так "придираться" могут только проф.критики. Я смотрю хужожественный фильм , меня волнует , я переживаю , я реагирую на происходящее на экране , на актерскую игру ... И поверьте , меньше всего меня волнуют , ляпы , не точности .. Может от того , что я доверяю реж. Михалкову?

ВсЕх с НоВыМ ГоДоМ и РоЖдЕсТвОм !!!
  post #13  
Старый 25.04.2010, 20:39
Senior Member

About

Все его фильмы , начиная с ранних работ мне оч. нравятся.
Качественное кино , интересное , с прекрасным актерским составом и пр. И эта история о первых днях войны мне понравилась . Даже маленькие эпизоды были сынраны большими актерами - Гафт (Y) *Как он мысленно листал стр. , чтобы вспомнить что за ст.129 такая ? *Петренко - в этих бух.нарукавниках , старается хоть кого-то из военных заставить распиаться в книге , где учет денег , аж до 90 копеек... кому это в тот момент было надо ? а ему да !!
Адабашьян *- ну это , как всегда простосупер ))) *И вот каждый, каждый такой кучочек фильма дорогого стоит.

post #14  
Старый 25.04.2010, 20:55

About

ЛЮБОВЬ,уж не знаю кого вы прощаете...,но!-спасибо :-D :-D :-D!!!
  post #15  
Старый 25.04.2010, 21:43
Senior Member

About

Татьяна! Вы производите впечатление человека здравомыслящего, так что же Вы цитируете, извините, конечно, идиота?
Своим впечатлением *от просмотра фильма я поделилась вчера.
Однозначно "браво" и фильму, и режиссеру, и актерам. Три часа пролетели, как одна минута.
Я прочитала много критических статей о фильме и во многих под сомнение ставилась роль Олега Меньшикова. Так вот хочу сказать, что он в фильме - лучший. Именно эпизоды с его участием являются настоящим украшением картины.
А, впрочем, в фильме много прекрасных актерских работ. Невероятно хорош Евгений Миронов, талантливо сыграли Дмитрий *Дюжев, Артур Смольянинов.
  post #16  
Старый 25.04.2010, 21:53
Senior Member

About

Скажу и о том, что мне не понравилось.
Оба эпизода, *в которых присутствует Сталин. Они совершенно искуственные и наигранные. А еще актриса Виктория Толстоганова. Она совершенно не вписалась в актерский ансамбль фильма и смотрелась как чужеродный элемент.
  post #17  
Старый 26.04.2010, 08:15
Senior Member

About

Доброе утро! По поводу бюджета фильма Никита Михалков в одном недавнем интервью сказал следующее:
- Думаю, картина такого масштаба, с многотысячной массовкой, техникой, таким количеством спецэффектов, съемочных дней и пленки, в Штатах бы стоила миллионов 160, а в Европе - миллионов 120. Можно было бы снять и дешевле - за счет актеров, за счет их удобств. Вагончики предоставлять один на двоих-троих, а не каждому, еду горячую - *только "генералитету", а не всей группе. Но я категорически против такой экономии. Чем больше ты даешь, тем больше права имеешь спросить.
  post #18  
Старый 26.04.2010, 10:47
Senior Member

About

Я вот читаю рецензии , отзывы в инете и на форумах , и дуву даюсь ... Столько много , причем абсолютно одинаковых *слов , как сговорились ))) может от того, что мое мнение расходится , а может от того, что я не верю ... Но я лично согласна вот с таким мнением (цитирую)
Очень много говорят про глупости сценария, а некоторые их даже перечисляют, но практически никто не может объяснить, что же в этих глупостях глупого. Получается что-то вроде "ну я думаю, что так быть не могло, поэтому глупо и несуразно". Или "я не понял, поэтому нелогично". Или "я бы так не сделал, поэтому неправдоподобно".Мне кажется, Михалков проделал огромную работу, которая уже сама по себе достойна уважения. И выбрал серьезную и опасную тему - за что и поплатился количеством отрицательных отзывов. От себя скажу: фильм впечатляющий. Может быть, спорный, может быть, не на всякий вкус, но совершенно точно очень впечатляющий и сильный.

post #19  
Старый 26.04.2010, 20:41
Малкина Малкина вне форума

About

Ау ....неужели больше некому ничего сказать?????

Всех с Новым годом!!!!!Здоровья, счастья и любви!!!!Я появлюсь на сайте к Рождеству.Время летит не заметно...
  post #20  
Старый 08.06.2010, 17:12
Макеева
Guest

About

Фильм не понравился. Такое впечатление, что хотел сказать о многом, а получилось все как-то скомкано.
  post #21  
Старый 21.10.2011, 21:05
Александр Шамш Александр Шамш вне форума

About

Мне кажется, Михалков проделал огромную работу, которая уже сама по себе достойна уважения. И выбрал серьезную и опасную тему - за что и поплатился количеством отрицательных отзывов. От себя скажу: фильм впечатляющий. Может быть, спорный, может быть, не на всякий вкус, но совершенно точно очень впечатляющий и сильный. * * * *Хм... С каких это пор количество трудозатрат стало мерилом уровня фильма? Тем более - достойно уважения? Это первое... А второе - думается, хуже себе Михалков сделать просто не смог бы - сняв эти фильмы. Надо объяснять почему? * * * * * * * *Да, и чего там сильного и впечатляющего? Как *немец пытается покакать из самолёта?
  post #22  
Старый 08.12.2011, 17:35
Александр Мамн Александр Мамн вне форума

About

Смотрю телеверсию. Полного метра не видел. Сложное впечатление. Что греет, весь этот бред, который писали на прЕдмет летчиской задницы, титек МихАлковой, минера, заглядывающего под юбки, бредом и оказался. Если бы раньше про это не прочитал и не акцентировался на этих сценах. Масса интересных, хорошо художественно сколоченных, сцен и историй. Снято сочно, крепко. Но складывается в единую картину. У меня. Возможно -это новая, непривычная форма подачи. Досмотрю до конца, это обязательно. И пока, по первым впечатлениям, кино хорошее. А что народ в кинотеатры не пошел, дык наверное, не на кино не пошёл, не пошёл на Михалкова.
  post #23  
Старый 08.12.2011, 17:37

About

Но не складывается в единую картину.
  post #24  
Старый 16.12.2011, 11:15

About

Досмотрел "Цитадель". Жалею, что не пошел в свое время в кино. Действительно классный фильм. Через год готов, с удовольствием, пересмотреть. Есть конечно претензии. Персонаж немца пулеметчика слишком мультипликационен, что-то из мультика о Мальчише-Кибальчише. До начала действия насчитываю в титрах большими буквами, начиная с названия студии, восемь раз Н. Михалков, не считая еще в конце бегущей строкой.
  post #25  
Старый 02.07.2015, 11:20
Kinoman-SPB Kinoman-SPB вне форума
Senior Member

About

Утомленные солнцем 2: Предстояние

Норм фильм. И я не понимаю чего вы так сорвались на него прям, как псы с цепи! И оценка его занижена, как минимум на 2 балла. Да, есть моменты, которые меня поразили, например момент со срущим фашистом из штуки)).
Читал коменты и увидел, что кому-то там не понравилась икона, уцелевшая после падения бомбы. По-моему здесь всё понятно, Михалков хотел этим показать, что даже в такое тяжелое время люди не перестают верить и надеяться на лучшие и, что вера помогает бороться с фашистами. Я бы поставил этому фильму 7/10, снизил балл, потому что сильно жёсткий фильм и из-за этого момента с пилотом.
Михалков немного переборщил с мясом на гусеницах. И ещё, я не увидел ничего такого, что могло бы убить авторитет в наших глазах Сов. власти. То, что батальоны попадали в котлы в 41 году, разве этого не было? То, что шли без поддержки на танки и на прорыв, разве этого не было?
А с матами ничего не переборщили, в бою так сцышься наверно и вообще это не обсуждается..... ну а с мясом есть небольшой перебор, хотя думаю после боя примерно всё так и выглядит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра