Вернуться   Форум СПБ. Питерский форум. » Форум СПБ » Питерский раздел форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 14.11.2010, 05:37
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About
По умолчанию Как наладить отношения с детьми.

Уважаемые форумчане! Хотелось бы встретить в этой теме советы и опыт тех, кто смог выйти из тяжелой ситуации непонимания и сложных отношений с ребенком. Моя дочь уже взрослая. Ей 20 лет.Она учится в ВУЗе, т.е. социально нормальна. Отношения не складываются с начала ее *переходного возраста.Дочка стала цинична, у нее поменялись ценности, ее выходом стало уйти из дома в период ссоры. С тех пор всячески пытаюсь наладить отношения, говорить с ней в первую очередь! Получается с трудом.Знаю, что она любит нас, но вот с каждым днем мы становимся дальше друг к другу. Друзья говорят, что я ее слишком забочусь о ней, предлагают отпустить ситуацию, но я боюсь, т.к. понимаю, что она, имея склонность к порой к необдуманным поступкам(мягко говоря) может наломать дров. Вот так и живу в постоянном стрессе.Не хочется опускать руки!
  post #2  
Старый 15.11.2010, 04:54
Наталья Чэфка
Guest

About

Тяжёлая нравственная ситуация в Питере,молодым сейчас трудно,пропаганда развлечений и всяких безумств со всех сторон. Но,как говорится,молитва матери со дна моря достанет.
Всё надо побеждать любовью. Наверное,сейчас многие родители живут в состоянии стресса,даже парней служить в армию не отпускают,а от этого ребятам только хуже делают.Мы не умеем уповать на Бога,всё берём на себя и надрываемся.Это не правильно, но все мы психически издёрганы всякими сми, и зачастую не имеем поддержки даже от своих близких, поэтому так трудно своим детям что-то объяснить, но всё равно объяснять как-то надо,иначе это сделают совсем не те ,кто желает им добра.Главное-не унывайте и спокойно делайте то, что считаете нужным для вашей дочери.Бывает,что высказываться нужно не всегда,а лучше и промолчать,молча помолиться за неё,если вы верите в Бога.Всего вам доброго!
  post #3  
Старый 16.11.2010, 03:48
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About

Наталья! Как Вы глубоко и правильно написали. Спасибо Вам, большое, что откликнулись. Молюсь за нее, и конечно, же не отчаиваюсь. Думаю, она меня все-таки когда-нибудь поймет и услышит! Вам в свою очередь, хочу также пожелать всего самого доброго!
  post #4  
Старый 16.11.2010, 06:26
Наталья Чэф
Guest

About

Помоги Вам Бог!
  post #5  
Старый 17.11.2010, 00:05
Веселая Девушка
Guest

About

Ребёнок- не наша собственность, а душа, данная нам на воспитание. Не помню чьи это слова, но они точно определяют наше место в жизни детей.
  post #6  
Старый 17.11.2010, 00:26
Петржак Петржак вне форума
Senior Member

About

Опоздали вы с воспитанием,раньше думать надо было. Всё закладывается в первые 3-4 года жизни,а потом только развивается. А тут уже 20. А то что поменялись ценности,может это и к лучшему. Всё в жизни меняется,даже ценности.

ПЕЙТЕ ДЕВКИ АКТИМЕЛЬ,ВАШИ ПОПКИ-НАША ЦЕЛЬ!)))))
  post #7  
Старый 17.11.2010, 03:24
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About

Галина, действительно очень точные слова. Спасибо Вам за них. Я думаю, чтокому-то, кто *прочитал их помимо меня, они очень пригодятся в отношениях с детьми.
  post #8  
Старый 17.11.2010, 03:33
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About

Александр! Я не воспитала плохого человека, Вы, видимо меня не совсем поняли или я Вас. Она нормальный человек, учится в медицинском. Мы просто становимся чужими, если говорить просто. Но, в любом случае, спасибо за отклик. Я думаю, как написала Наталья, действительно молодым сейчас очень трудно. И то, что ценности меняются не в лучшую сторону, становятся пустыми и наносными, скорее подстать толпе, а потом эти изменения определяют к чему человек стремиться, вот это меня пугает. Потому, что это они сейчас, молодые, еще не совсем все понимают в этой жизни.И моя вина в том, что не смогла вовремя растолковать, быть рядом.
  post #9  
Старый 17.11.2010, 06:26
Редиска Редиска вне форума

About

Светлана, дочь - единственный ребёнок в семье?

Твой человек никогда не уйдет из твоей жизни...
  post #10  
Старый 17.11.2010, 09:47
Senior Member

About

Светлана,а я разве сказал что она нехороший человек? Читать внимательнее надо)))) Ей 20 лет уже и у неё своя жизнь. И может быть она считает что сама сможет о себе дальше позаботиться. И хватит за ней уже попу подтирать,иначе у вас есть шанс превратиться в Хоботову Маргариту Павловну. А насчёт чужих... Надо просто выждать время и отдохнуть друг от друга. Чем родственники дальше и реже,тем они больше любят друг друга.

post #11  
Старый 18.11.2010, 16:02
Английская Королева Английская Королева вне форума

About

Очень интересно мнение молодежи о том, как они воспринимают заботу родителей о них, уже взрослых. В чем они нуждаются и нужны ли им советы и участие родителей и в какой форме? Может быть именно их высказывания помогут кому-то наладить отношения со своими детьми, лучше их понять.

УВАЖАЕМАЯ НЕВИДИМКА!!!ВЫ ТАК ЧАСТО ЗАХОДИТЕ КО МНЕ В ГОСТИ,Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,ВЫ ЛЮБОВНИЦА МОЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНА МОЕГО ЛЮБОВНИКА))))
  post #12  
Старый 22.11.2010, 03:51
Нарышкина Нарышкина вне форума

About

Полностью измениться самим и изменить отношение между мужем и женой, читайте книгу Лазарева "Воспитание"

Мы тебя ждем!!!
  post #13  
Старый 22.11.2010, 22:50
Графиня Графиня вне форума

About

Здравствуйте! Если не возражаете, добавлю свою грустную историю с точки зрения дочери. Не могу сказать, что у нас с мамой всю жизнь были лёгкие доврительные отношения, но мы практически не ругались... а вот вчера было такое, до сих пор как вспомню аж холодеет внутри... В москве учатся мамины дальние племянницы, она их жалеет и проглашает к нам домой практически каждые выходные, мне это очень не нравится, потому что во-первых они мне чужие по сути, а во-вторых ну даже самые любимые родственники достанут, если будут каждую неделю гостить... Я ей попробовала вчера это спокойно объяснить, Боже как же она орала, и эгоисткой меня называла и безжалостной... в итоге наш разговор ничем не закончился... Я не могу ни спать, ни есть, очень переживаю... я не эгоистка, просто не хочу видеть в своем доме чужих людей каждые выходные, хочу мира и покоя в семье... и гостей люблю, если они не такие постоянные... Может кто мне посоветует, что делать, как объяснить?

Если тебя назвали стервой,значит ты в чем-то кого-то переплюнула!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
  post #14  
Старый 26.11.2010, 03:39
Алексанов
Guest

About

Светлана.Пусть Ваша дочь путешествует побольше,сталкивается с людьми с пониманием и не пониманием.А то живёт в тепле и покое (благо Мама рядом,если что позаботится).Ушла из дома,так что холодильник закройте.Пусть Дешераком попитается,вспомнит тогда что такое дом родной,надёжный причал.
  post #15  
Старый 26.11.2010, 03:42
Алексанов
Guest

About

А так всё хорошо,Вы хорошая Мама если Ваша дочь в 20 лет имеет свои взгляды и ценности на самостоятельную жизнь.А молодым всегда и во все времена было тяжело.
  post #16  
Старый 18.12.2010, 05:44
Елена Кащэ Елена Кащэ вне форума

About

Молиться за детей ! И денно и нощно !!!

C РОЖДЕСТВОМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ !
  post #17  
Старый 19.12.2010, 01:40
Senior Member

About

главное лоб не разбить об пол:-D

post #18  
Старый 19.12.2010, 04:59
Английская Королева Английская Королева вне форума

About

Анна, сначала попробуйте точно разобраться в себе, а именно: почему вы настроены против ваших родственниц. Может быть нужно попробовать изменить свое отношение к ним и вместе походить с ними по музеям-театрам. Ведь почему-то мама принимает на себя нелегкий груз гостеприимства? Что ею движет. Уж вас-то она точно очень любит, в этом можете даже не сомневаться. А потом это все временное, так к этому и относитесь. Возможно и вам придется воспользоваться чьим-то гостеприимством. Что тогда? Поразмыслите. А если не придете к пониманию процесса, то перестройте свою жизнь и старайтесь меньше пересекаться с родственицами. Может быть это поможет.

УВАЖАЕМАЯ НЕВИДИМКА!!!ВЫ ТАК ЧАСТО ЗАХОДИТЕ КО МНЕ В ГОСТИ,Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,ВЫ ЛЮБОВНИЦА МОЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНА МОЕГО ЛЮБОВНИКА))))
  post #19  
Старый 19.12.2010, 07:42
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему. Хотелось бы добавить, что вопрос отцов и детей-это классика, конечно же, и не только я столкнулась с этим, кто-то, как и я, в определенный момент зашел в тупик. У каждой семьи есть свои пути решения, я для себя нашла выход в следующем- любовь, не слепая материнская, а дающая возможность дочке придти к самостоятельным решениям своих проблем, получается пока с трудом, частично проблемы приходится все-таки решать нам с отцом,но мы стараемся, терпение *и понимание, и конечно же молитва. Любому человеку в наше время нужна опора и поддержка, и вера, без нее никуда!
  post #20  
Старый 19.12.2010, 07:50
Самая Добрая Ведьмочка
Guest

About

Хотелось бы еще написать Анне! Вы не переживайте за то, что мама не понимает вас и постоянно приглашает на выходные гостей. Попробуйте понять- зачем она это делает, может ей не хватает общения или эти гости дают ей то, что она не получает от своих близких. И отчего она их жалеет, может им действительно необходимо участие и помощь. *А если все-таки не разделяете этого гостеприимства, может все-таки поговорить с ней еще раз, по доброму!
  post #21  
Старый 20.12.2010, 05:54
Самая-Самая Самая-Самая вне форума

About

Ребенка нужно любить. В воспитании главное-диалог, общение должно быть на равных с момента рождения. Не надо навязывать свое "единственно правильное" мнение, надо давать ребенку право выбора и право на ошибки (правда без отягчающих последствий).

Девушка даже не задумывается, чего ей не хватает, пока подруга не похвастается!
  post #22  
Старый 20.12.2010, 18:37
Графиня Графиня вне форума

About

Спасибо за понимание. Только в том то и дело, что я спокойно говорю, а мама кричит. Я в принципе понимаю почему она их приглашает, она сама жила в общежитии и говорит, что помнит, как это трудно. Я и не против помощи, но не на каждый выходной (я же тоже отдохнуть хочу, а не котлетки для гостей наворачивать, а потом сидеть разговаривать с ними). Они сами выбрали Москву как место учебы, их из дома никто не выгонял, они могли там остаться. И мы их ни в глаза не видели, ни письма ни одного друг другу не написали за всю жизнь, просто знали, что где то есть такие. Тем более они мелкие и по большому счету ещё глупые. Сама я стараюсь уделять маме внимание, как минимум по полчаса вечером мы с ней общаемся. Видимо ей хочется поиграть в мать Терезу. Чувствую только, что скоро я буду снимать комнату в общежитии (на съем квартиры мне не хватит, з/п не позволит).

Если тебя назвали стервой,значит ты в чем-то кого-то переплюнула!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
  post #23  
Старый 27.12.2010, 06:08
Алексанов
Guest

About

Когда Мама кричит,Вы у неё спросите мягко и спокойно.Мама Вы глухая?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра